confira a programação completa da 9ª edição da flipiri – festa literária de pirenópolis

A 9ª FLIPIRI – Festa Literária de Pirenópolis tem como tema “Literatura, Patrimônio e Inclusão”. O evento promove a difusão da literatura, do livro e da leitura em ações integradas, compreendendo encontros de escritores e ilustradores, oficinas, mesas de debate, mostra de filmes, apresentações artísticas, formação de mediadores de leitura e doação de livros para a rede pública de ensino de Pirenópolis.

21 de Setembro - Quinta

14h às 18h30
Caminhada da paz e mostra cultural – Saída do Cine Pireneus

19h
Premiação e lançamento da exposição itinerante dos fotógrafos da 5ª maratona fotográfica de Pirenópolis e dos alunos da escola estadual Christóvam de Oliveira, participantes da primeira maratona nas escolas – Cine Pireneus

19h às 20h30
Entrega dos prêmios de fotografia e abertura da exposição – Cine Pireneus

20h30
Quinta da Viola especial na Flipiri – Cine Pireneus

22 de Setembro - Sexta

Oficinas para alunos do Fundamental 2, Ensino Médio e interessados:

08h às 10h
Oficina de Poesia – com Lucília Garcez – No Cinema

10h às 12h
Oficina de Histórias – com Bárbara Moraes – No Cinema

15h às 17h
Oficina de Crônicas – com Maurício Melo Júnior – No Cinema

13h às 15h
Oficina de Ilustração – com Valdério Costa – No Cinema

 Colégio Estadual Comendador Joaquim Alves –  09h às 11h

  • Oficina de Cena – com Liduína Bartholo – Sala 01
  • Oficina “Educação financeira infantil – Plantando o futuro” com Álvaro Modernell – Sala 02
  • Oficina “Contação de histórias para crianças” com Rose Costa e Hozana Costa – Sala 03
  • Oficina “Livro, um aliado na educação escolar” com Regina Mendes – Sala 04
  • Oficina “A arte de encantar com histórias” com Tânia Loureiro Peixoto – Sala 05
  • Oficina “Família, afeto e finanças” com Angélica Rodrigues Santos e Rogério Olegário do Carmo – Sala 06
  • Oficina “Desenvolvendo projetos de leitura na escola” com Iris Borges – Sala 07

Colégio Estadual Comendador Joaquim Alves – 14h às 16h

  • Oficina “A criatividade no trabalho pedagógico” com Simão de Miranda – Sala 01
  • Oficina “Cultura popular e literatura infantojuvenil” com Maurício Melo Júnior – Sala 02
  • Oficina “Brinquedos Cantados” com Hozana Costa e Rose Costa – Sala 03
  • Oficina “O cerrado e o meio ambiente em sala de aula” com Yana Marull – Sala 04
  • Oficina “Ensino de língua portuguesa” com Lucília Garcez – Sala 05
  • Oficina “Eu posso escrever um livro” com Dad Squarisi – Sala 06
  • Oficina “Para escrever bem” com Clara Arreguy – Sala 07
  • Oficina “Identidade” com Roseana Murray – Sala 08
  • Oficina “Bolas! Quantas Bolas! A Matemática na educação infantil” com Grupo IORE – Sala 09
  • Oficina “Para que Serve um Livro” com Ana Neila Torquato – Sala 10

9h às 9h40
6º ano – Contação de histórias com Nyedja Gennari – Anfiteatro Largo da Matriz

10h às 10h40
4º e 5º anos – Contação de histórias com Nyedja Gennari – Anfiteatro Largo da Matriz

10h
Oficina de Flores de Mascarado com a artesã Esmeralda Arlinda Ferreira da Costa – Anfiteatro Largo da Matriz

14h às 14h40
6º ano – Contação de histórias com Nilva Bello – Anfiteatro Largo da Matriz

15h às 15h40
4º e 5º anos – Contação de histórias com Nilva Bello – Anfiteatro Largo da Matriz

15h
PEDAL LITERÁRIO – concentração na tenda principal – passeio poético pelo centro-histórico de Pirenópolis – Anfiteatro Largo da Matriz

17h
Apresentação do Sarau Poético APLAM – Academia Pirenopolina de Letras, Artes e Música – Salão Paroquial

19h
Apresentação do Grupo de Flauta da Escola Professora Olívia – Salão Paroquial

19h30
Cerimônia de Abertura
Homenagem a Guido Heleno, Marieta Sousa Amaral e Roseana Murray – Salão Paroquial

20h30h
Show com Xangai – Anfiteatro Largo da Matriz

21h30
Show Piri Rap – MC Murcego, Banda Erotori e Cris SNJ – Anfiteatro Largo da Matriz

23 de Setembro - Sábado

10h
Oficina de Flores de Mascarado com a artesã Esmeralda Arlinda Ferreira – Anfiteatro Largo da Matriz

10h às 12h
Abertura do 5º Encontro FLIPIRI de Ilustradores MESA 01 A Ilustração nos Livros – Ilustradores: Vera Lúcia Dias, Elder da Rocha Lima, Roseana Murray e Valdério Costa – Salão Paroquial

10h às 10h30 – Dramatização sobre inclusão da Escola Geraldo de Moraes e “Tão Diferente” do Complexo Municipal de Educação Infantil – Cine Pireneus

10h30 às 12h
Sessão de cinema e debate com Willian Amorim de Souza;
Filme: Nunca me sonharam – Cine Pireneus

14h às 16h
5ºEncontro FLIPIRI de Ilustradores MESA 02 O Poder da Imagem – Ilustradores: Fernando Lopes, Ana Terra e Wolney Fernandes – Salão Paroquial

14h às 16h
Oficina de introdução à Aquarela com Therese Behr – Centro de Artes e Música

14h às 14h20
Coreografia “Frutos da Terra” do Colégio Dom Bosco – Cine Pireneus

14h20 às 16h
Filme Sobre Pirenópolis – Frederico Holanda Roda de conversa: Clara Alvim, Frederico Holanda, Salma Saddi Waress de Paiva e Beatriz Otto de Santana – Cine Pireneus

15h às 17h
FLIPIRI JOVEM – Encontro com Kéfera Buchmann – Anfiteatro Largo da Matriz

16h às 18h
Oficina de Introdução à ilustração com Valdério Costa – Centro de Artes e Música

17h às 17h20
Apresentação do Grupo de Catira da Escola Luciano Peixoto e Declamação de poesias da Escola Santana II – Cine Pireneus

17h20 às 17h45
Apresentação do Dossiê da Festa do Divino 2017 – Participação de João Guilherme e Tereza Caroline – Cine Pireneus

17h45 às 18h
Apresentação da Banda de Couro da Escola Dom Emmanoel – Participação de Genivaldo de Sá – Cine Pireneus

17h às 18h
Aula espetáculo: 7 pecados da língua, com Dad Squarisi, Sandra Duailibe e Therezamaria – Salão Paroquial

18h às 18h10
CEMEI realiza entrega de lembrancinha sobre inclusão – Cine Pireneus

18h30 às 19h – Dramatização “Patrimônio e Inclusão” com o Colégio Estadual Comendador Christóvam de Oliveira – Salão Paroquial

19h às 20h30
Mesa com Roseana Murray e Willian Amorim de Souza – “Exclusão, memória e inclusão” – Salão Paroquial

21h
Show com Sandra Duailibe – Cine Pireneus

21h
Show Piri Rap – San MC, Quadrilha Intelectual, Aborígene GOG, Erotori – Anfiteatro Largo da Matriz

22h
Serenata do grupo Pirenópolis, Ontem, Hoje e Sempre – Saída do Cinema pelas ruas do Centro Histórico.

24 de Setembro - Domingo

10h
Memórias Sentimentais com Elder Rocha Lima e Nicholas Behr – Salão Paroquial

10h
Apresentação Cultural Flor de Pequi – Largo da Matriz

11h
 Apresentação dos Alunos do Centro de Artes Ita e Alaor – Orquestra de Violões – Prof. Fabrício de Pina – Largo da Matriz

14h às 16h
As Festas Literárias com Afonso Borges, Eduardo Godoy, Mário Hélio e Iris Borges – Salão Paroquial

16h
A incrível máquina de criar realidades – como usar seu cérebro para criar um novo eu, com Wallace Lima – Salão Paroquial

17h
Show Musical com Banda Euterpe – Anfiteatro Largo da Matriz

Extras

21 a 24 de setembro – 10h às 19h

Lançamento do livro A Casa Do Ser, obra de Ana Póvoas.
O livro, publicado pela Lucarna Casa Editorial, com curadoria de Diógenes Moura, foi produzido com apoio institucional do Fundo de Arte e Cultura de Goiás.
Local: Galeria Matutina Onze
Rua Matutina N. 11

Exposição com as fotos de Ana Póvoas
Local: Cine Pireneus
Rua Direita, 03

Lançamento do Livro Códice, de Glenio Lima
O livro relata a experiência do artista numa residência artística no México onde realizou um projeto de pintura com referência à arte Yanomami brasileira e Mixteca pré-hispânica mexicana.
Local: Galeria Matutina Onze
Rua Matutina N. 11

Exposição com obras de Fernanda Pacca e Glenio Lima, incluindo obras integrantes do livro Códice.
Local: Galeria Matutina Onze
Rua Matutina N. 11