PROGRAMAÇÃO 8° FESTA LITERÁRIA DE PIRENÓPOLIS - FLIPIRI

18 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA

 

10h – APRESENTAÇÃO TEATRAL – Um dia de Rainha

Com: Raquel Gonçalves e Maria Célia Madureira
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

14h – APRESENTAÇÃO TEATRAL – Um dia de Rainha

Com: Raquel Gonçalves e Maria Célia Madureira
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

14h ás 18h – AUTORES VISITANTES

Espaço para autores divulgarem, lançarem e autografarem os seus livros
LOCAL: Entroncamento

 

15h30 – APRESENTAÇÃO TEATRAL – Sistemas Chaves do Planeta

Com: Grupo Aroeira
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

15h – SARAU DE HISTÓRIAS

Com: Giulieny Matos e Hozana Costa
LOCAL: Entroncamento

 

16h – SARAU DE HISTÓRIAS

Com: Tânia Loureiro e Liduína Bartholo
LOCAL: Entroncamento

 

16h às 19h – BARGANHA BOOK ESPECIAL

Momento para trocas de livros usados
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

17h – BATE-PAPO COM AUTORES – Vivências Sobre Leitura e Escrita

Com: Tiago de Melo Andrade e Iris Borges
LOCAL: Cine Pireneus

 

17h – SARAU DE HISTÓRIAS

Com: Yana Marull
LOCAL: Entroncamento

 

18h – BATE-PAPO COM O AUTOR – Literatura e Cerrado

Com: Elder Rocha Lima – Seguido de lançamento do livro: “Histórias Contadas”
LOCAL: Cine Pireneus

 

18h – SARAU DE HISTÓRIAS

Com: Clara Arreguy e Bárbara Morais
LOCAL: Entroncamento

 

19h30 – SESSÃO DE ABERTURA – 8ª Festa Literária de Pirenópolis-GO

LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

20h – CONFERÊNCIA – Literatura e Natureza – Era uma vez um bioma muito raro e muito triste chamado Cerrado

Com: Ziraldo e Nurit Bensusan
LOCAL: Teatro de Pirenópols

 

21h – SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Com: Ziraldo e Nurit Bensusan
LOCAL: Livraria da Flipiri/Entroncamento

 

21h – SHOW MUSICAL

Com: Marakatu Akdorge
LOCAL: Entroncamento

 

19 DE NOVEMBRO – SÁBADO

 

9h30 – Abertura do 4º Encontro FLIPIRI de Ilustradores

LOCAL: Cine Pireneus

 

10h às 12h – MESA 01 – Encontro FLIPIRI DE Ilustradores – Como Ilustramos os Nossos Livros e o Mercado da Ilustração no Brasil.

Com: Christie Queiiroz, Romont Willy e Jô Oliveira
LOCAL: Cine Pireneus

 

11h – OFICINA DE REDAÇÃO – escrever bem hoje

Com: Lucília Garcez
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

11h – BATE PAPO

Com: Ziraldo e professores da rede SESC
LOCAL: Centro de Artes Ita e Alaor

 

11h – SARAU DE HISTÓRIAS

Com: Giulieny Matos e Hozana Costa
LOCAL: Entroncamento

 

14h – BATE-PAPO COM O AUTOR – O que faz um jovem gostar de um livro e não de outro

Com: Maurício Gomyde
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

14h – BATE-PAPO COM AUTORES – O papel do professor e dos pais na formação do leitor.

Com: Olívia Franco, Maria Elaine Cambraia e João Rodrigues.
LOCAL: Centro de Artes Ita e Alaor.

 

14h – SARAU DE HISTÓRIAS.

Com: Yana Marull, Clara Arreguy, Rose Borges.
LOCAL: Entroncamento.

 

14h às 16h – OFICINA DE ILUSTRAÇÃO – A arte de colorir o mundo infantil

Com: Adriana Nunes e Ana Terra
LOCAL: Cine Pireneus

 

14h ás 18h – AUTORES VISITANTES – Espaço para autores divulgarem, lançarem e autografarem os seus livros.

LOCAL: Entroncamento.

 

15h – EVENTO – Programa de Educação para a Paz – Dança, vídeo, reflexão e conversa.

Com: Ivete Belfort, Solange Arruda, Daraina Pregnolatto, Celso Leal e Sandra Cristina
LOCAL: Teatro de Pirenópolis.

 

15h – BATE-PAPO COM AUTORES – Jovens consumidores e produtores de cultura

Com: Bárbara Morais, Tiago de Melo Andrade e Maurício Melo
LOCAL: Centro de Artes Ita e Alaor.

 

16h às 18h – MESA 02 – Encontro FLIPIRI de Ilustradores – A arte de Ilustrar

Com: Ziraldo.
LOCAL: Cine Pireneus.

 

17h – SARAU DE HISTÓRIAS

Com: Liduína Bartholo, João Rodrigues e Álvaro Modernell
LOCAL: Entroncamento.

 

18h – SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Com: Ziraldo – LOCAL: Livraria da Flipiri/Entroncamento

 

18h – SHOW MUSICAL – Brasília Sopro Sinfônica

LOCAL: Largo da Matriz

 

18h – BATE-PAPO COM O AUTOR – Família: Nosso primeiro ambiente

Com: Angélica Rodrigues
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

19h – BATE-PAPO COM O AUTOR – Incubadora de Autores, o que é?

Com: Tiago de Melo Andrade
LOCAL: Cine Pireneus

 

19h – BATE-PAPO COM O AUTOR – Consumo Consciente: como preservar o seu bolso e o planeta

Com: Rogério Olegário
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

20h – GRANDE SARAU – Academia Pirenopolina de Artes, Letras e Música – APLAM

Com: Grupo Euterpe, Comitiva Babilônia, exposição de slides, declamação de poemas, exposição artística e apresentações musicais.
LOCAL: Teatro de Pirenópolis.

 

20 DE NOVEMBRO – DOMINGO

 

10h – BATE-PAPO COM O AUTOR – Cardápio Literário, separando o miojo da macarronada.

Com: Tiago de Melo Andrade
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

10h às 12h – MESA 03 – Encontro FLIPIRI de Ilustradores – Ilustração do Cerrado

Com: Vera Lúcia Dias, Elder Rocha Lima, Adriana Nunes e Tereza Behr
LOCAL: Cine Pireneus

 

14h – BATE-PAPO COM AUTORES – Festas Literárias no Brasil

Com: Ignácio de Loyola Brandão e Maurício Melo
LOCAL: Cine Pireneus

 

14h ás 18h – AUTORES VISITANTES – Espaço para autores divulgarem, lançarem e autografarem os seus livros.

LOCAL: Entroncamento

 

15h – SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Com: Ignácio de Loyola Brandão e Maurício Melo
LOCAL: Livraria/Entroncamento

 

15h às 16h – NA GIRA COM MESTRES – Seminário de Cultura Popular

Com: o Mestre Chacon do Maracatu Nação Porto Rico e mestres locais convidados LOCAL: Centro de Artes Ita e Alaor

 

16h – PALESTRA – Economia Criativa: inovação e sustentabilidade para o mundo do livro e da leitura

Com: Décio Coutinho e Alex Moraes
LOCAL: Cine Pireneus

 

17h – MARATONA DE HISTÓRIAS

Com: autores presentes
LOCAL: Entroncamento

 

18h – ESPETÁCULO – Solidão no Fundo da Agulha – Show de Literatura e Música

Com: Ignácio de Loyola Brandão e Rita Gullo
LOCAL: Teatro de Pirenópolis

 

18h – CORTEJO EM HOMENAGEM AO DIA DA CONSCIÊNCIA NEGRA

Com: Maracatu Akdorge
TRAJETO: Teatro de Pirenópolis até Praça Chico de Sá (coreto)

 

DE 18 A 20 DE NOVEMBRO EXPOSIÇÃO – “Arte do Cerrado – de Elder Rocha Lima
LOCAL:
Cine Pireneus.

barra-logotipos-2016