[show_hide title=”Dia 30 de abril”]

14 às 17h – OFICINA para formação de agentes de leitura com Maurício Leite – Local: Centro de Artes

19h – CERIMÔNIA DE ABERTURA do evento com a presença dos homenageados Elder Rocha Lima e Ignácio de Loyola Brandão + SHOW DA BANDA PHOENIX

20h30 – SHOW CAMERATA CAIPIRA e abertura oficial da Livraria

21h30 – SESSÃO DE AUTÓGRAFOS – Elder Rocha Lima e Ignácio de Loyola Brandão – Local: Lounge da Livraria

19 às 23h – Projeções na fachada do Teatro

[/show_hide]

[show_hide title=”Dia 01 de maio”]Dia 01 de maio

 FLIPIRI NAS RUAS

9h – PASSEATA LITERÁRIA com bicicletas, saída do Museu Rodas do Tempo, passando pela Gibiteca no Alto do Bonfim e chegada na Praça Flipiri (Inauguração da Gibiteca Municipal)

9 às 12h – BONDINHO LITERÁRIO pelas ruas com performances de Tatiana Oliveira e Clara Rosa – Local: ponto inicial ao lado dos Correios

10h – FLIPIRI MIRIM – Apresentação das escolas municipais – Local: Praça Flipiri

10 às 12h – MESAS de autores independentes com Cristiano Deveras, Janda Montenegro, Maria do Sol Vasconcelos, Mônica de Moura Lara Resende e Frederico  Bittencourt – Local: Lounge da Livraria

10 às 12h – PALESTRA: Minhas viagens pela literatura e pelo cinema – Marcelo Carneiro da Cunha – Local: Salão Paroquial (adultos)

10 às 13h – OFICINA: Flores dos mascarados (artesanato típico local) com artesã Vilma – Local: Praça Flipiri (adultos e crianças / 20 pessoas, por ordem de chegada)

10 às 13h – OFICINA: Viagem ao mundo da leitura – Rosângela Vieira Rocha – Local: Centro de Artes (adultos, pedagogos)

11h – Encantando com histórias – Tino Freitas – Local: Praça Flipiri

 FLIPIRI NAS RUAS

14 às 18h – BONDINHO LITERÁRIO pelas ruas com performances da palhaça Chimoni – Local: ponto inicial ao lado dos Correios

14h – FLIPIRI MIRIM – Apresentação das escolas municipais – Local: Praça Flipiri

14 às 16h – OFICINA: Como dar aula de musicalização infantil sem saber música – Guga Murray – Local: Salão Paroquial (adultos)

14 às 17h – MESAS de autores independentes com Cristiano Deveras, Giovani Iemini, Janda Montenegro, Neuda Batista França, Juan Sebastian Gutierrez, Waldetes Rezende e Antônio Celso Ramos Jubé  – Local: Lounge da Livraria

14 às 17h – OFICINA de Máscaras (artesanato típico local) com artesã Érica – Local: Praça Flipiri (adultos e crianças / 20 pessoas, por ordem de chegada)

14 às 17h – OFICINA de Poesia – Nicolas Behr – Local: Centro de Artes (adultos / 15 pessoas, por ordem de chegada)

14h30 – Bandinha de Latas dos alunos do programa Mais Educação da COEPI e Escola Dom Emanuel + Samba de Roda com grupo de Capoeira Só Angola de Pirenopolis – Local: Praça Flipiri

16h – Viajando pelo mundo das histórias – Clara Rosa e Liduína Bartholo – Local: Praça Flipiri

16h – Canção dos Viajantes – A importância do repertório musical dos imigrantes – Vera Lúcia Dias – Local: Salão Paroquial (adultos)

17h – Esquetes Poéticos – Nicolas Behr – Local: Praça Flipiri

17h – BATE-PAPO: Meio Ambiente – Fique ligado! – Bruno Reis da WWF – Local: Centro de Artes

18h – Viagem ao mundo da palavra – Bate-papo e autógrafos – Clara Arreguy e Liduína Bartholo – Local: Lounge da Livraria

18h – O jogo do dinheiro – Rogério Olegário e Angélica Rodrigues – Local: Centro de Artes (adultos, administradores)

19h – APRESENTAÇÃO: Orago Confraria de Dança – Local: Praça Flipiri

19h – CONFERÊNCIA: Viagens Literárias – Ignácio de Loyola Brandão, Elder Rocha Lima e Eliane Lage – Mediação: Margarida Patriota – Local: Salão Paroquial

19 às 20h – PALESTRA: Educação financeira nas escolas – Álvaro Modernell – Local: Centro de Artes

19 às 23h – Projeções na Kombi – Local: Praça Flipiri

20h – AUTÓGRAFOS: Ignácio de Loyola Brandão, Elder Rocha Lima e Eliane Lage – Local: Salão Paroquial

20h – Serenata Literária – Maurício Leite – Local: Lounge da Livraria

20 às 23h – Projeções na Igreja Matriz – Cinemateca Santa Dica

21h – SHOW JAZZPLORE

[/show_hide] [show_hide title=”Dia 02 de maio”]
 FLIPIRI NAS RUAS

9 às 12h – BONDINHO LITERÁRIO pelas ruas com performances de Tatiana Oliveira e Clara Rosa – Local: ponto inicial ao lado dos Correios

9h – ABERTURA do II Encontro FLIPIRI de Ilustradores e autógrafos com Todd Parr – Apresentação: Margarida Patriota – Local: Salão Paroquial

9 às 12h – OFICINA de Máscaras (artesanato típico local) com artesã Érica – Local: Praça Flipiri (adultos e crianças / 20 pessoas, por ordem de chegada)

9 às 11h – FLIPIRI MIRIM – Apresentação das escolas municipais – Local: Praça Flipiri

10 às 12h – MESAS de autores independentes com Giovani Iemini, Janda Montenegro, Markão Aborígine, Frederico Bittencourt  e Ronan Mendonça – Local: Lounge da Livraria

10 às 12h- OFICINA: A arte de escrever textos turísticos – Renato Modernell – Local: Centro de Artes (adultos)

11h – Viagens Etnográficas – Bate-papo e autógrafos – Maurício Melo Júnior – Local: Lounge da Livraria

 FLIPIRI NAS RUAS

14 às 18h – BONDINHO LITERÁRIO pelas ruas com performances da palhaça Chimoni – Local: ponto inicial ao lado dos Correios

15 às 18h – OFICINA de Ilustração – Sérgio Pompeu de Pina – Local: Gibiteca, Praça da Kombi, Alto do Bonfim (adultos e crianças)

13 às 16h – II Encontro FLIPIRI de Ilustradores
MESA 1: A ilustração como uma viagem pelo imaginário com Walter Lara, Christie Queiroz e Gení Alexandria, seguida de autógrafos – Mediação: Tino Freitas – Local: Salão Paroquial (adultos)

13h – FLIPIRI MIRIM – Apresentação das escolas municipais – Local: Praça Flipiri

14h – Roda de Histórias – Daraína Pregnolato do Guaimbê – Local: Praça Flipiri

14h – OFICINA: Viagem ao mundo da educação – Angélica Rodrigues – Local: Centro de Artes (adultos e pedagogos)

14 às 16h – MESAS de autores independentes com Janda Montenegro, Emanuela Rodrigues, Maria do Sol Vasconcelos, Julia Pascali e Juan Sebastian Gutierrez – Local: Lounge da Livraria

14 às 17h – OFICINA: Flores dos mascarados (artesanato típico local) com artesã Vilma – Local: Praça Flipiri (adultos e crianças / 20 pessoas, por ordem de chegada)

14 às 17h – OFICINA de Perna de Pau – Clara Rosa – Local: Praça Central (adultos e crianças)

15h – Encantando com histórias – Tatiana Oliveira – Local: Praça Flipiri

15 às 17h – Como publicar e divulgar seu livro online, cuidar de blogs e mídia social – Bar do Escritor – Local: Centro de Artes (adultos)

16 às 19h – II Encontro FLIPIRI de Ilustradores
MESA 2: A ilustração nos livros infantis com Mariana Massarani, Vera Lúcia Dias, Rubens Rangel e Genilda Alexandria, seguida de autógrafos – Mediação: Iris Borges – Local: Salão Paroquial (adultos)

16h – Viagem ao mundo das letras – Bate-papo e autógrafos – Lucília Garcez e Margarida Patriota – Local: Lounge da Livraria

17h – Viagem com Cartões Postais – Bate-papo e autógrafos – Vera Lúcia Dias – Local: Lounge da Livraria

17h – Jornalismo Literário no relato de viagens – Renato Modernell – Local: Centro de Artes (adultos)

18h – Viagem ao mundo do dinheiro – Bate-papo e autógrafos – Álvaro Modernell – Local: Centro de Artes

19 às 21h – MESAS de autores independentes com Kelerson Semerene Costa – entra no lugar do Franck, Giovani Iemini, Cristiano Deveras, Carla Andrade, Díbio Leandro Borges e Markão Aborígine – Local: Lounge da Livraria

19h – APRESENTAÇÃO: Orago Confraria de Dança – Local: Praça Flipiri

19 às 23h – Projeções na Kombi – Local: Praça Flipiri

20 às 22h – II Encontro FLIPIRI de Ilustradores
MESA 3: Uma viagem pela ilustração no Brasil e no Mundo – Jô Oliveira, Jorge Braga e Gougon, seguida de autógrafos – Mediação: Lucília Garcez – Local: Salão Paroquial

20 às 23h – Projeções na Igreja Matriz – Cinemateca Santa Dica

20h – SHOW GRUPO FLOR DE PEQUI – Local: Praça Flipiri

21h – SARAU SEXTA JOVEM – Jovens de Pirenópolis apresentando música e poesia – Local: Praça Flipiri

[/show_hide] [show_hide title=”Dia 03 de maio”]
 FLIPIRI NAS RUAS

9 às 12h – BONDINHO LITERÁRIO pelas ruas com performances de Eraldo MIranda – Local: ponto inicial ao lado dos Correios

9h – FLIPIRI MIRIM – Apresentação das escolas municipais – Local: Praça Flipiri

9 às 12h – II Encontro FLIPIRI de Ilustradores
OFICINA de Ilustração com Mariana Massarani – Local: Salão Paroquial (adultos e crianças / 20 pessoas por ordem de chegada)

10h – Leituras Encantadas – Alessandra Roscoe – Local: Praça Flipiri

10 às 12h – OFICINA: Bordelando – Bordando Histórias – Vera Lúcia Dias – Local: Praça Flipiri (adultos)

10 às 12h – MESA: Literatura e Tecnologia – Bar do Escritor e Alexandre Lobão – Local: Centro de Artes

11h – Viagem à casa de Racumim – Bate-papo e autógrafos – Maria Célia Madureira e Raquel Gonçalves – Local: Lounge da Livraria

 FLIPIRI NAS RUAS

14 às 18h – BONDINHO LITERÁRIO pelas ruas com performances da palhaça Chimoni – Local: ponto inicial ao lado dos Correios

13h – FLIPIRI MIRIM – Apresentação das escolas municipais – Local: Praça Flipiri

13 às 16h – II Encontro FLIPIRI de Ilustradores
OFICINA de Ilustração com Walter Lara – Local: Salão Paroquial (acima de 15 anos / 50 pessoas por ordem de chegada)

13 às 15h – MESAS de autores independentes com Jeferson Leite e Débora Santos, Emanuela Rodrigues, Julia Pascali, Altamir Mendonça, Maria do Sol Vasconcelos, Lucas Feat, Thiago Fagundes, Chicão e Mayra – Local: Lounge da Livraria

14h – Viajando pelo mundo das histórias – Matrakaberta – Local: Praça Flipiri

14 às 17h – OFICINA de música e reflexão sobre sustentabilidade – Arte de reciclar pessoas – GRUPO PATUBATÊ – Local: Teatro (adultos e crianças / 50 pessoas, por ordem de chegada)

14 às 17h – OFICINA: Como escrever melhor- Alexandre Lobão – Local: Centro de Artes (adultos)

15h – COEPi apresenta Encantando com Histórias – Isabella Rovo – Local: Praça Flipiri

16 às 19h – II Encontro FLIPIRI de Ilustradores
OFICINA de Ilustração com Todd Parr – Local: Salão Paroquial (adultos e crianças / 40 pessoas, por ordem de chegada)

16h – Lançamento de Livro com Canja Musical – Nariz de Batata, eu? – Tânia Loureiro – Local: Lounge da Livraria

17h – Viagem à Grécia e ao mundo das fábulas – Bate-papo e autógrafos – Dad Squarisi – Local: Lounge da Livraria

17h – PALESTRA: Família, afeto e finanças – Angélica Rodrigues e Rogério Olegário – Local: Centro de Artes (adultos, administradores)

18h – ESPETÁCULO – Deu Rato na Biblioteca – Raguel Gonçalves e Maria Célia Madureira – Local: Praça Flipiri

19h – LIVRO CONCERTO: Fio de Lua & Raio de Sol – Guga Murray e Patrícia de Arias – Local: Praça Flipiri

20h – Lançamento do livro “Viaje mais com seus reais” de Álvaro Modernell e Newton Machado – Local: Lounge da Livraria

21h – Encerramento – SHOW do Grupo Patubatê

21 às 22h – MESAS de autores independentes com Jeferson Leite e Débora Santos, Lucas Feat, Thiago Fagundes, Chicão e Mayra, Giovani Iemini, Cristiano Deveras, Carla Andrade e Díbio Leandro Borges – Local: Lounge da Livraria

19 às 23h – Projeções na fachada do Teatro

21hs em diante – Festa de encerramento com show do Jazzplore e MC Nauí do Movni – Local: Feira de Quintal (R.Rui Barbosa, 31)

[/show_hide]