De 27 a 29 de Maio - FLIPIRI nas Escolas

Atividades Literárias Itinerantes (Programação na página Flipiri Itinerante)

Dia 29 de Maio - FLIPIRI nas Ruas

20:30 – 23hs Montagem e Oficina de Tapete de Corpus Christi na Rua Direita com a presença dos Ilustradores convidados

Dia 30 de Maio (Quinta) - FLIPIRI Aberta ao Público

7:30hs Procissão da Igreja no tapete de Corpus Christi Rua Direita Todas as idades
17:30 – 22:30hs BONDINHO LITERÁRIO com a Palhaça Maizena (Autora: Clara Rosa) Flipiri nas Ruas Todas as idades
18 – 19:30hs Show – Duo Sertão Praça Flipiri (atrás da Igreja Matriz) Todas as idades
19.30hs Cerimônia de abertura com a presença dos homenageados Pérsio Forzani e Roger Mello (Apresentação da Rata Racutia) Praça Flipiri Todas as idades
20:00 – 23:00hs Fogueira da Prosa Praça Flipiri Todas as idades
20:30 – 21:30hs Show – República do Sutiã Praça Flipiri Todas as idades
20:30 – 22:00hs Sessão de Autógrafos – Roger Mello Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Todas as idades
21:30 – 23:00hs Show – Banda Trovadores dos Pireneus Praça Flipiri Todas as idades
21:30 – 23:00hs Sessão de Autógrafos – Autores: Tânia Loureiro Peixoto, Roberto Pontes, Renato Modernell, Raquel Gonçalves
Waldetes Rezende
Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Todas as idades
21.30 – 0:00hs Projeções artísticas na lateral da Igreja Matriz Lateral da Igreja Matriz Todas as idades

Dia 31 de Maio (Sexta) - FLIPIRI Aberta ao Público

8:30 – 12:30hs BONDINHO LITERÁRIO com a Palhaça Maizena (Autora: Clara Rosa) Flipiri nas Ruas Todas as idades
9:00 – 9:15hs Abertura do 1º Encontro FLIPIRI de Ilustradores com Iris Borges Salão Paroquial Todas as idades
9:15 – 12:45hs Encontro FLIPIRI de Ilustradores – Mesa 1: Ilustração e as Diversas Mídias com Roger Mello, Fernando Lopes, Jorge Braga e Sophia Pinheiro (Fake Fake) Salão Paroquial Ilustradores, professores,
artistas e público em geral
9:00 – 13:00hs Oficina de Roteiro para Ficção: Criando Personagens e Universos para Cinema e TV, com Edem Ortega – parte 1 Cinema Adultos (20 vagas)
9:30 – 12:00hs Roda de Bordado  “Saia para Dançar” Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Adultos (20 vagas)
10:00 – 11:00hs Oficina Biolúdica com Nurit Bensusan e Clara Rosa Praça Flipiri Infantojuvenil
10:00 – 11:30hs Encantando com histórias com Eraldo Miranda Praça Flipiri Infantojuvenil
10:00 – 11:30hs Palestra – Família, afeto e finanças com Angélica Rodrigues e Rogério Olegário do Carmo (Abertura: Raquel Gonçalves) Centro de Artes Ita e Alaor Professores e Adultos
10:00 – 12:00hs Clínica de Finanças com Álvaro Modernell Praça Flipiri Adultos
14:00 – 18:00hs BONDINHO LITERÁRIO com a Rata Racutia (Autora: Raquel Gonçalves) Flipiri nas Ruas Todas as idades
14:00 – 15:30hs Palestra – A Ética na Educação com Angélica Rodrigues (Abertura: Iris Borges) Centro de Artes Ita e Alaor Professores e Adultos
14:00 – 16:30hs Encontro FLIPIRI de Ilustradores – Mesa 2: Ilustração e Literatura com Roger Mello, Rosinha Campos,
Victor Tavares, Romont Willy e Sophia Pinheiro (Fake Fake)
Salão Paroquial Ilustradores, professores,
artistas e público em geral
14:30 – 17:00hs Oficina de Encadernação Manual com As Papeleiras Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Adultos (15 vagas)
15:00 – 18:00hs Clínica de Finanças com Rogério Olegário do Carmo Praça Flipiri Adultos
16:00 – 17:00hs Encantando com histórias com Tatiana Oliveira Praça Flipiri Infantojuvenil e adultos
17:00 – 17:30hs Roda de Brinquedos Cantados com Vera Lúcia Dias Praça Flipiri Infantojuvenil e adultos
17:30 – 19:00hs Encontro FLIPIRI de Ilustradores – Mesa 3: A carreira do ilustrador com Jô Oliveira, Ciça Fittipaldi, Odilon Moraes, Gougon e Sophia Pinheiro (Fake Fake) Salão Paroquial Ilustradores, professores,
artistas e público em geral
17:30 – 19:00hs Sessão de Autógrafos – Marieta  Souza, Edelson Rodrigues, Angélica Rodrigues e Rogério Olegário,
André Giusti, Júlia Pascali (Mediação: Tino Freitas)
Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Todas as idades
19:00 – 20:30hs Sessão de Autógrafos – Roger Mello, Tino Freitas, Eraldo Miranda, Lucília Garcez,  Luci Afonso e Eunice Azzevêdo Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Todas as idades
20:00 – 23:00hs Fogueira da Prosa Praça Flipiri Todas as idades
20:15 – 20:45hs Show – Banda Phoenix Praça Flipiri Todas as idades
20:30 – 0:00hs Projeções artísticas na fachada do Theatro e lateral da Igreja Matriz Praça Flipiri Todas as idades
20:45 – 22:30hs Show – Sexta Jovem com diversos músicos de Pirenópolis Praça Flipiri Todas as idades
22:30 – 23:30hs Show – Mc Murcego e Erotori convidam Aborígine Praça Flipiri Todas as idades

Dia 1 de Junho (Sábado) - FLIPIRI Aberta ao Público

8:30 – 12:30hs BONDINHO LITERÁRIO com a Rata Racutia (Autora: Raquel Gonçalves) Flipiri nas Ruas Todas as idades
9:00 – 12:00hs Encontro FLIPIRI de Ilustradores – Oficina de Ilustração com Odilon Moraes (Abertura: Iris Borges) Salão Paroquial Adultos
9:00 – 13:00hs Oficina de Roteiro para Ficção: Criando Personagens e Universos para Cinema e TV, com Edem Ortega – parte 2 Cinema Adultos (20 vagas)
10:00 – 11:30hs Mesa – A arte de narrar histórias com Clara Rosa, Iris Borges e Eraldo Miranda (Abertura: Lucília Garcez) Centro de Artes Ita e Alaor Professores e público geral
10:00 – 11:30hs Encantando com histórias com o Grupo Matrakaberta Praça Flipiri Infantojuvenil e adultos
10:00 – 12:00hs Clínica de Finanças com Angélica Rodrigues Santos e Rogério Olegário do Carmo Praça Flipiri Adultos
10:30 – 12:00hs Sessão de Autógrafos – Álvaro Modernell, Vera Lúcia Dias, Roberto Pontes, André Giusti
(Mediação: Tino Freitas)
Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Todas as idades
14:00 – 18:00hs BONDINHO LITERÁRIO com a Palhaça Maizena (Autora: Clara Rosa) Flipiri nas Ruas Todas as idades
14:00 – 16:30hs Oficina de Encadernação Manual com As Papeleiras Praça Flipiri Adultos (15 vagas)
14:00 – 17:00hs Encontro FLIPIRI de Ilustradores – Oficina de Ilustração com Roger Mello (Abertura: Iris Borges) Salão Paroquial Infantojuvenil
14:00 – 15:30hs Palestra – Desmitificando a informática na escola com Alexandre Lobão (Abertura: Lucília Garcez) Centro de Artes Ita e Alaor Professores e público geral
14:00 – 18:00hs Exibição de curtas e do documentário Paralelo 10 de Silvio Da-Rin (Uma incursão ao pensamento do indigenista José Carlos Meirelles e à realidade de uma região da Amazônia) seguido de
Mesa sobre a Palavra Imagem com Vladimir Carvalho, Anderson Melo, José Carlos Meirelles e CAV
Cinema Adultos
15:30 – 16:30hs Encantando com histórias com o Grupo Matrakaberta Praça Flipiri Infantojuvenil e adultos
16:00 – 18:00hs Clínica de Finanças com Álvaro Modernell Praça Flipiri Adultos
16:00 – 20:00hs Abertura do Bar do Entroncamento Cultural com o pessoal do Mimosa e Tutti-Frutti Entroncamento (Atrás do Theatro) Adultos
16:30 – 19:00hs Roda de Bordado  “Saia para Dançar” Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Adultos (20 vagas)
17:00 – 18:00hs Encantando com histórias e música com Tino Freitas Praça Flipiri Infantojuvenil e adultos
18:00 – 19:30hs Bumba meu Boi saindo do Coreto às 18hs e chegando na Praça da Flipiri Do Coreto para a Praça Flipiri Todas as idades
19:30 – 20:00hs Dança Catira do Cerrado com o grupo Raízes de Pirenópolis Praça Flipiri Todas as idades
19:30 – 21:00hs Sessão de Autógrafos – Dad Squarisi, Clara Rosa, Nurit Bensusan, Adelmo Carvalho Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Todas as idades
20:00 – 23:00hs Fogueira da Prosa Praça Flipiri Todas as idades
20:00 – 20:30hs Roda de Brinquedos Cantados com Vera Lúcia Dias Praça Flipiri Infantojuvenil e adultos
20:30 – 00:00hs Projeções artísticas na fachada do Theatro e lateral da Igreja Matriz Praça Flipiri Todas as idades
20:30 – 21:30hs Aula Show com José Miguel Wisnik, convidado especial (Apresentação: Margarida Patriota) Theatro Todas as idades
21:30 – 22:30hs Show – Grupo Euterpi de Choro e Música Instrumental Praça Flipiri Todas as idades
21:30 – 22:30hs Sessão de Autógrafos – José Miguel Wisnik Lounge da Livraria (Praça Flipiri) Todas as idades
23:30 – 04:00hs Festa de Encerramento em parceria com as festas Mimosa e Tutti-Frutti (entrada R$15,00) Entroncamento (Atrás do Theatro) Adultos

Atividades Extras - Durante todos os dias da Festa

10:00 – 18:00 hs Exposição dos quadros do artista homenageado Pérsio Forzani Theatro Todas as idades
10:00 – 18:00 hs Exposição dos quadros do artista convidado Elder Rocha Lima Centro de Artes Ita e Alaor Todas as idades
9:00 – 23:00hs Exposição “Eu existo: sou Kalunga”, do fotógrafo Paulo de Araújo Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs Exposição “Pin Hole – A Origem da Fotografia”, da fotógrafa Ana Póvoas Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs Exposição “Heróis da Floresta”, imagens das Queimadas no Cerrado, do fotógrafo Eduardo Zappia Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 18:00hs Exposição “Espaços, Imagens e Poéticas”, da fotógrafa Eliane Castro e artista Gisela Maria Cinema Todas as idades
9:00 – 19:00hs Exposição de desenhos dos Ilustradores convidados (Tema Meio Ambiente) Salão Paroquial Todas as idades
9:00 – 19:00hs Exposição de Recortes em Papel e esculturas do artista Jota Clavijo Salão Paroquial Todas as idades
9:00 – 23:00hs Circuito de Criação com as artistas Claudia Azeredo, Cristina Galeão, Mercedes Montero, Rosane Regis e Vera Michels Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs Oca da Leitura, construída pela Bambu com Arte, um espaço de encontro das crianças com os livros Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs Alameda Literária, contruída pela Bambu com Arte e decorada pelos artistas irmãos Raquel e David Noguerol Cinema Todas as idades
9:00 – 23:00hs Instalação “À Sombra de uma Árvore”, da artista Walkiria Monteiro Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs Livraria da Flipiri Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 20:00hs Educação na Flipiri, Barganha Book e Programas da Secretaria Municipal de Educação Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs Barracas de produtos literários: As Papeleiras, Literatura de Cordel e Mildedoches (Fantoches de Dedo) Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs O Planeta de Lixo – Instalação sobre o problema do lixo mundial Praça Flipiri Todas as idades
9:00 – 23:00hs Retrospectiva Flipiri – Painel de fotos das edições anteriores Praça Flipiri Todas as idades
10:00 até tarde Bar do Escritor com atrações Lítero-Musicais (programação completa na página Flipiri nas Ruas) Feira de Quintal (R. Rui Barbosa) Todas as idades
Sexta e Sábado
21:00hs
Sarau literário e recital de Poesia Matuta com Ruiter Lima e
Exposição da Ita Pereira em parceria com a Academia Pirenopolina de Letras, Artes e Música – APLAM
Pitoresco Café (R. Aurora) Todas as idades